Технологии Blogger.
http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png




http://img1.imagilive.com/0510/059flqu7.gif

Cisco поможет Сколково стать "умным городом, подключенным к Интернету", и инвестирует в РФ 1 млрд долл

>> четверг, 24 июня 2010 г.



САН-ХОСЕ /штат Калифорния/, 24 июня. /ПРАЙМТАСС/. Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий в Сколково и американская компания Cisco подписали соглашение о взаимодействии. Подписи под документом в присутствии президента России Дмитрия Медведева поставили глава Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и главный управляющий директор Cisco Джон Чэмберс.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ закрепляет намерения сторон взаимодействовать в вопросе подготовки ряда перспективных программ и инициатив, которые будут реализовываться в рамках инновационного центра "Сколково".

Предполагается, что американская Cisco, расположенная в знаменитой Кремниевой долине, поможет подмосковному Сколково стать первым населенным пунктом в России, где будет применена новейшая концепция компании, получившая название "Умные плюс подключенные к Интернету города". Она значительно повышает уровень коммуникации внутри населенных пунктов.


Ранее глава компании Cisco Джон Чэмберс согласился войти в Совет "Сколково" - высший управляющий орган Фонда, который занимается созданием российского технологического центра.

В Сколково американская компания разработает модель будущего устойчивого социального, экономического и экологического развития в России. Когда в Сколково будет создана вся необходимая инфраструктура, Cisco направит туда ключевых членов своей проектной команды. Российская исследовательская группа будет подчиняться старшему вице-президенту компании Мартину де Беру, возглавляющему в своей штаб-квартире группу по разработке перспективных технологий.

Как отметил Дж.Чэмберс, ему приятно сотрудничать с Фондом "Сколково" и его руководителем В.Вексельбергом. "Мы будем хорошими партнерами", - сказал он.

Дж.Чемберс также объявил, что Cisco намерена инвестировать в венчурные проекты 100 млн долл, а общий объем ее инвестиций в течение нескольких лет в Россию составит 1 млрд долл.

"Мы внесем 100 миллионов долларов венчурного капитала", - сказал Дж.Чэмберс. В целом Cisco намерена инвестировать 1 млрд долл в проекты, направленные на развитие инноваций в России и создание условий для предпринимательской деятельности.

"Мы были бы горды возможностью поучаствовать в работе в России, хотели бы работать активно во всех областях. Компания Cisco будет физически присутствовать в Сколково. Мы туда приведем своих специалистов, инженеров, наймем новых сотрудников как в России, так и в США. Обе группы будут работать вместе", - отметил Дж.Чэмберс.

По его словам, компания развивает сотрудничество с рядом крупных и средних российских фирм для развития "умных энергосетей", а также в других областях. "Мы будем способствовать внедрению новых предприятий через бизнес-инкубаторы. Мы готовы участвовать на всю катушку и гордимся этой возможностью", - отметил Дж.Чэмберс.

Предполагается, что работа Cisco в России будет сфокусирована на пяти направлениях, которые будут развиваться параллельно. В частности, она планирует учредить призы для российских инновационных компаний общей стоимостью 175 тыс долл.

Дж.Чэмберс провел для президента России презентацию деятельности компании. В частности, он рассказал, над чем работают специалисты Cisco в настоящий момент, а также о реализуемых и разрабатываемых проектах.

Глава государства ознакомился с информационным ресурсом, который позволяет работникам компании общаться друг с другом через собственную социальную сеть Cisco. Эта сеть дает возможность размещать не только тексты, но и видео. Дж.Чэмберс предложил Д.Медведеву поучаствовать в создании одного из таких сообщений. Для этого президент России снял на камеру Дж.Чэмберса и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который сопровождал высокого российского гостя в поездке в Кремниевую долину. Затем глава Cisco при помощи USB-устройства перенес информацию в компьютер и разместил ее в своем блоге.

По словам Дж.Чэмберса, еще одним способом коммуникации, который активно применяется компанией, является видеоконференция. По его словам, в неделю у них проходит около 8 тыс телеконференций, что позволило значительно сократить бюджет на поездки сотрудников в разные страны и повысить оперативность приятия решений. "Мы планируем такую же работу проводить и с российским подразделением", - сказал Дж.Чэмберс.

Затем при помощи видеоконференцсвязи он связался с сотрудниками компании как в Сан-Хосе, так и в Индии, Южной Корее, Великобритании, которые рассказали о проектах, над которыми они работают. Среди них - преобразование голосовой информации в текст, "умная энергосеть", новые технологии для съемки и показа спортивно-развлекательных мероприятий.
http://www.prime-tass.ru/news/

Отправить комментарий



Мой список блогов


http://img1.imagilive.com/0510/tluq0li7.gif
Powered By Blogger

Blog Archive

http://img1.imagilive.com/0110/19609460251.gif
Проверка подключения к Интернету на скорости Speedtest.net

  © Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP