Технологии Blogger.
http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png




http://img1.imagilive.com/0510/059flqu7.gif

Пермь

>> воскресенье, 13 июня 2010 г.


  • 12/06
  • Пермь

Пермь — крупный портовый город на реке Кама, город с развитой промышленностью, научный и культурный центр восточной части европейской территории России. Местность, на которой расположен город Пермь, была заселена людьми еще с древнейших времен, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Своим основанием город Пермь обязан строительству медеплавильного завода, закладка которого, по личному Указу Петра I, произошла в 1723 году. Место для строительства нового завода было выбрано совсем не случайно, оно отличалось наличием большого количества медной руды и удобным расположением для вывоза готовой продукции. Пермь, изначально основанная, как рабочий поселок вокруг медеплавильного завода, уже в 1780 году стала городом, о чем был издан личный Указ императрицы Екатерины II. В этот же период времени в городе закладываются Казанский и Сибирский тракты, строятся здания для официальных учреждений и городской администрации. В 1796 году Пермь становится центром губернии. В конце 19 века Пермь становится крупным транспортным узлом, соединенным железнодорожными линиями с центральной частью России городом Екатеринбургом. В годы Великой Отечественной войны Пермская область стала основным регионом, в который производилась эвакуация промышленных предприятий и населения из центральных областей России. Свое значение крупного промышленного центра город Пермь не утратил и в наше время. На территории города и в его окрестностях работает целый ряд крупных промышленных предприятий федерального значения.

Современный герб Перми, восстановленный в 1998 году из древнего геральдического символа города, был утвержден в 1783 году. На красном фоне герба изображен серебряный медведь, символизирующий бескрайние земли и природные богатства, окружающие город. На спине медведя поставлено евангелие в золотом окладе, означающее христианское просвещение. Венчает герб серебряный крест, символизирующий избранность и особое предназначение этого города на Каме.

Официальный праздник — День города Пермь, отмечается 12 июня. В этот день в городе проходят массовые народные гуляния, многочисленные культурно-массовые мероприятия, концерты и театрализованные шоу. Завершает этот праздник, активно отмечаемый всеми жителями города, торжественный салют
http://prazdnuem.com/cityday-Rossija-Perm

Отправить комментарий



Мой список блогов


http://img1.imagilive.com/0510/tluq0li7.gif
Powered By Blogger

Blog Archive

http://img1.imagilive.com/0110/19609460251.gif
Проверка подключения к Интернету на скорости Speedtest.net

  © Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP